Эксперт: Популярность квартир с ремонтом может достигнуть 20-25% от всего объема возводимого жилья

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В перспективе 5 лет популярность квартир с ремонтом может достигнуть 20-25% от всего объема возводимого жилья.

Об этом сообщил Вадим Войсевич, руководитель проекта #READYDIM, ЖК «Метрополис».

Он обратил внимание на то, что в последние пару лет украинские застройщики все чаще ориентируются на европейские тренды, где все новое жилье сдается с отделкой.

Вадим Войсевич отметил, что на данный момент популярность квартир с ремонтом составляет около 10% от всего строящегося объема. Но, по сравнению с 2017 годом, востребованность таких квартир увеличилась в среднем на 5%.

«Застройщики ищут оптимальное сочетания реализуемых квартир с полноценным ремонтом, чистовой и черновой отделкой. На сегодняшний день можно говорить о «комбинированном» подходе девелоперов: в некоторых проектах квартиры со 100-процентным ремонтом составляют около 10-20% от общего количества, чаще всего – это целые отдельные секции», - рассказал он.

По мнению эксперта, застройщики тщательно изучают потребности покупателей, ищут оптимальную цену, при которой покупка квартиры с ремонтом станет наиболее выгодной.

Вадим Войсевич акцентировал внимание на том, что на сегодняшний день средняя стоимость ремонта от застройщика в ЖК классов комфорт и комфорт+ обходится покупателю от $450 до $650 за м2 (без мебели) и $800-$1250 за м2 (с мебелью).

«В бизнес-классе цена ремонта стартует от $1000-1250 за м2 и ограничена исключительно пожеланиями клиента. «Коробочных», стандартных решений в бизнес-классе попросту нет», - рассказал эксперт.

Он также сравнил стоимость ремонта от застройщика с ремонтом собственными силами.

«Если ремонт новой квартиры реализуется согласно проекту и без переделок, то стоимость ремонтных работ от застройщика и своими силами практически одинакова. Если же покупатель по каким-то причинам занялся переделкой или «кустарными» работами, то стоимость ремонта может быть в 2-3 раза выше от того, что предлагают застройщики», - подчеркнул Вадим Войсевич.

По его мнению, покупатель, заинтересованный в ремонте от застройщика, внимательно следит за существующими трендами и спектром предоставляемых услуг. На сегодняшний день, как рассказал эксперт, лишь несколько компаний-застройщиков могут предложить покупателю различные «пакеты» ремонта, в зависимости от используемых стройматериалов и выполняемых работ.

«На данный момент покупателю квартиры очень важно иметь выбор по качеству выполняемого ремонта от застройщика. Оптимальный вариант – это, условно, 3 ценовых пакета, например, Standart, Comfort, Premium (без мебели и с мебелью). При этом также огромный интерес покупателя вызывает опция по меблировке и оснащению квартир техникой», - сказал он.

Эксперт также напомнил, что за последние 2-3 года первичный рынок жилья переживает существенное переформатирование: крупные застройщики все больше развивают так называемые «новые форматы» жилья категорий комфорт+ и бизнес.

Среди наиболее популярных он выделил объекты форматов live-work-play, многофункциональные жилые комплексы, Highlight-объекты бизнес-класса, эко-рест-комплексы, а также эко-сити-комплексы.

«Одной из качественных характеристик объектов новых форматов является «эко-чистота» локации – наличие поблизости или на территории ЖК рекреационных зон. Кроме этого, в объектах новых форматов, например, эко-сити-комплексах, создается самодостаточная внутренняя территория для досуга и отдыха. Например, это может быть зона барбекю, скалодром, места для занятий спортом, в том числе универсальные площадки для игровых видов спорта, беговые и велодорожки, детские площадки и многое другое», - отметил эксперт.

Важными характеристиками объектов новых форматов Вадим Войсевич считает создание дизайнерских лобби и консьерж-сервиса на первых этажах, оборудование скоростными качественными лифтами, создание собственной обслуживающей компании.

«Среди качественных преимуществ объектов новых форматов стоит еще выделить панорамное остекление, обустройство домов вентилируемыми фасадами из керамогранитной плиты, что служит отличной защитой от перепада температур, сохраняют внешний вид здания и обладают энергосберегающими свойствами», - подчеркнул он.

По его мнению, следующим шагом в развитии первичного рынка жилья станет постепенный переход на создание полностью «готовых» квартир для жизни.

«Все чаще потенциальные покупатели интересуются такой опцией, как квартира с ремонтом. Это связано с тем, что покупательские требования к качеству строительства, функциональным особенностям, а также будущему комфорту ЖК значительно повысились. Да и покупатель все реже настроен тратить лишние средства и самое главное – время на длительный ремонт», - подытожил Вадим Войсевич.