За месяц 7 банков выдали лишь 59 кредитов по программе «Доступная ипотека 7%»

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


За первый месяц действия программы "Доступная ипотека 7%" 7 украинских банков подписали только 59 договоров на 43 млн грн. Такие данные обнародовала Ассоциация финансовых институтов со ссылкой на данные Фонда развития предпринимательства.

Как отметили в АФИ, в целом за первый месяц работы программы "Доступная ипотека 7%" банки получили всего 212 заявок, что свидетельствует о том, что украинцы скептически отнеслись к новой государственной программе и не стали массово обращаться за дешевыми ипотечными кредитами.

При общем скромном результате больше всех доступных ипотечных кредитов предоставил банк «Глобус». За первый месяц работы программы он заключил 22 ипотечных соглашения.

Один из крупнейших сетевых банков страны «Приватбанк» предоставил лишь 17 ипотечных кредитов. Укргазбанк - только 7. Ощадбанк смог выдать 2 доступных кредита. Кредобанк предоставил 9 таких кредитов.

ОТП Банк и Банк Альянс за месяц выдали только по 1 доступному кредиту.

Как отметил Генеральный директор Ассоциации финансовых институтов Владислав Блидченко, с самого начала было понятно, что программа «Доступная ипотека 7%» не вызовет большого ажиотажа среди рядовых граждан Украины. Причины следует искать в условиях программы и их слабом соответствии экономической ситуации в стране.

«С самого начала специалисты нашей ассоциации не ожидали огромного успеха программы «Доступная ипотека 7%». Первый месяц ее работы, к сожалению, это подтвердил. Граждане Украины не бросились занимать очереди за дешевой ипотекой. Причина в том, что, во-первых, многие украинцы не могут воспользоваться доступной ипотекой по формальным причинам: кто-то не может подтвердить доходы, кому-то много лет, а у кого-то в наличии лишние метры. Во-вторых революционные для Украины 7% годовых все равно остаются неподъемными платежами для большого количества граждан. Ну и первый взнос  в 15% стоимости квартиры - это та сумма, которую не имеют на руках потенциальные покупатели жилья», - сказал эксперт.

Напомним, Государственная программа «Доступная ипотека 7%» начала работать в Украине с 1 марта 2021 г. Механизм реализации программы предполагает частичную компенсацию процентов по ипотечным кредитам со стороны государства - до максимально благоприятных для людей 7% годовых. Также предусмотрена возможность использования кредитных гарантий Фонда в качестве обеспечения для предметов ипотеки, которые еще не введены в эксплуатацию.