Покупка квартир Минобороны по завышенным ценам нанесло 31,6 млн грн убытков

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Государственное бюро расследований сообщило о подозрении бывшему заместителю начальника одного из Главных управлений Вооруженных Сил Украины, который завладел государственными средствами в особо крупных размерах, действуя по предварительному сговору группой лиц. Из-за их действий Минобороны приобрело 90 квартир на вторичном рынке по завышенной стоимости, что нанесло госбюджету 31,6 млн грн убытков.

«Установлено, что в 2017-2018 годах чиновник вместе с другими лицами при проведении Министерством обороны конкурса на закупку 90 квартир на вторичном рынке в Днепропетровской области, завысил предельную стоимость одного квадратного метра жилья. Это нанесло ущерб государственному бюджету Украины на сумму 31671226 гривен», - говорится в сообщении.

Следователи ГБР сообщили должностному лицу о подозрении в завладении имуществом, совершенного в особо крупных размерах организованной группой.

Сейчас проверяется причастность других лиц к совершению указанного преступления. За указанное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.