Достраивать объекты «Аркады» будет Столица групп

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Достраивать незаконченные столичные жилые комплексы «Эврика», «Патриотика» и «Патриотика на озерах» обанкротившегося банка «Аркада» будет ООО «СТОЛИЦА ГРУПП». Меморандум о решении вопроса достройки и передачи квартир инвесторам указанных жилых комплексов подписали все заинтересованные стороны. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил на онлайн-брифинге.

Среди подписантов Меморандума, кроме председателя Киевской городской государственной администрации, - руководители Министерства внутренних дел, Министерства развития общин и территорий Украины, Службы безопасности Украины, Фонда гарантирования вкладов физических лиц, «ПАО ДТЭК Киевские электросети», Центра защиты киевлян, ООО «СТОЛИЦА ГРУПП» , представители инвесторов.

«Как мы и обещали, мы разработали и предлагаем реальный алгоритм завершения строительства объектов« Аркады ». Он изложен в этом Меморандуме, который мы подписали. Документ вместе разрабатывали все заинтересованные стороны. Это - наша «дорожная карта», реализация которой позволит людям наконец получить свое жилье », - отметил мэр Киева.

Он напомнил, что этому предшествовали многочисленные встречи с руководством правоохранительных органов и Нацбанка, чтобы они отреагировали и присоединились к решению ситуации со строительством и с банком «Аркада». Город три года находилось в диалоге с инвесторами и руководством «Аркады». И пыталось в правовом поле урегулировать проблемы, возникшие на объектах строительства.

«Но всем известно, что руководство банка обмануло инвесторов. И обмануло город. Потому не выполнило взятых на себя обязательств. Застройщик собрал с инвесторов всего более 13 млрд грн, а люди свои квартиры так и не получили. Итак, согласно Меморандуму, достраивать комплексы «Эврика», «патриотика» и «патриотика на озерах» будет ООО «СТОЛИЦА групп», - сообщил Виталий Кличко.

Согласно Меморандуму, финансироваться достройка будет за счет поступлений от дебиторской задолженности фондов финансирования строительства группы компаний «Аркада». И средств, находящихся на счетах «Аркады». А также - за счет продажи не реализованных квартир и нежилых помещений комплексов.

Также участие в финансировании примут инвесторы, которые покупали недвижимость в рассрочку и не успели еще выплатить полную стоимость жилья.

В частности, финансирование произойдет и за средства, удастся привлечь из госбюджета, за счет государственного финансирования, кредитов, в том числе, под государственные гарантии.

Контролировать выполнение этого Меморандума «Дирекция по вопросам достройки ЖК», уже создана.