На Киевщине государству возвращают земельные участки стоимостью свыше 167 миллионов гривен

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Хозяйственный суд Киевской области открыл производство об отмене решений о государственной регистрации за обществом права частной собственности на земельные участки общей стоимостью более 167 миллионов гривен на территории Полесской объединенной территориальной общины Вышгородского района.

Об этом сообщила пресс служба Киевской областной прокуратуры.

«Установлено, что государственным регистратором исполнительного комитета Березанской горсовета принято ряд решений о регистрации права частной собственности по одному из ООО на земельные участки общей площадью почти 330 га в административных пределах Полесской поселкового совета, вопреки требованиям земельного законодательства и законодательства о регистрации прав, поскольку соответствующие решение органа местного самоуправления о передаче этих земель из коммунальной в частную собственность общества не принимались. Указанные земельные участки никогда не находились в собственности общества, а находились в коллективной собственности КСП, которое было ликвидировано. При этом, указанное общество не является правопреемником КСП», - говорится в сообщении.

Реагируя на выявленные нарушения, окружная прокуратура подала иск в хозяйственный суд Киевской области в интересах государства в общество и исполнительного комитета Березанской городского совета об отмене решений о государственной регистрации прав и их обременений.