Строительная отрасль в Украине будет регулироваться по европейским нормам

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Украинская строительная отрасль будет регулироваться согласно требованиям Европейского Союза. Это позволит создавать более безопасные, доступные и надежные здания для жизни и работы украинцев.

Об этом написал заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации Юрий Таций на своей странице в Facebook.

По словам чиновника, такой результат будет достигнут в результате принятия Концепции развития в Украине системы технического регулирования и нормативного обеспечения в строительстве. Соответствующий проект распоряжения Кабинета Министров недавно был обнародован на сайте Минрегиона.

«Техническое регулирование - это внедрение обязательных нормативов при создании продуктов или пространственных объектов, оказания услуг или функционирования определенных органов. Регулирования в строительстве предусматривает конкретные требования, которые позволяют обеспечивать надежность готового сооружения», - написал он.

По мнению Юрия Тация, сейчас строительная отрасль в Украине остается недостаточно системной, хаотичной, а также не учитывает европейские стандарты, которые Украина обязалась внедрить в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС. Концепция предусматривает конкретные действия и сроки их выполнения, которые обеспечат приближение украинского законодательства к европейскому.

Это, в частности:

- принятие и реализация Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (Agreementson Conformity Assessmentand Acceptanceof Industrial Goods)

- практическое воплощение положений Регламента (ЕС) № 305/2011 (Регулирование строительных изделий), который уже имплементирован украинским законодательством;

- внедрение новых, научно обоснованных методов установления требований к строительным объектам (переход на параметрический и целевой метод нормирования в строительстве);

- формирование рыночных принципов оценки рисков инвестиционной деятельности в строительстве, включая взаимодействие с международными страховыми организациями;

- комплексное обновление нормативных актов технического характера в строительстве по новым методам.

Предметно реализация этой стратегии приведет к созданию последовательных и понятных нормативных требований в сфере строительства, обеспечения комфортной и инклюзивной жизненной среды и высокую конкурентоспособность украинских строительных услуг на международном рынке.

Как отметил Юрий Таций, срок реализации концепции - до 2031 года.