Реанимировать устаревший жилой фонд Украины можно уже за 20 лет

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Чтобы реанимировать устаревшие жилые дома в Украине, нужны качественные изменения в законодательство и 20 лет на их реализацию. Об этом заявил президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

По его словам, в Украине более 80% изношенного жилья, из него требует немедленной модернизации - 23%.

«Одним из решений является комплексная реконструкция зданий. Второй вариант - это снос и реновация нового жилья. В Украине он почти не применялся, так как коэффициент возмещения за старое жилье должно составлять 1,5. А значит, при переезде в новый дом должны дать квартиру на 50% больше. Также это связано с действующим законодательством, по которому снести объект и построить на его месте новый возможно только при 100-процентной согласия жителей. Цифра практически нереальна», - отметил Парцхаладзе.

Он добавил, что в 2018 году в Минрегионе инициировали изменения в законодательстве, учитывая опыт стран Прибалтики, Польши, Германии, где возводились дома с подобными типами.

Основные предложения к изменениям:

Для реновации жилья требуется согласие большинства жителей - 2/3 голосов от всех;

Обследование объекта проходят коллегиально с участием экспертов;

Заказчиком работ может быть только муниципалитет;

В случае отселения из «хрущевок» новое жилье в пусковом объекте предоставляется людям в том же административном районе, где они жили, ходили в школу и больницу. Квартиры уже должны быть с отделкой и готовыми для завоза вещей.

Сейчас законопроект прорабатывается в Минрегионе со строительной сообществом, после чего будет направлен в Верховную Раду.

«Надеемся на скорое принятие документа в Верховной Раде. Убежден, при таких условиях реанимировать жилой фонд Украины сможет уже через 20 лет. При этом важно, чтобы местная власть применяла именно комбинированный вариант. Ведь есть территории, где невозможно сносить, а есть такие, где невозможно оставить, потому что нужно заменять все - включая канализацией целого микрорайона», - подытожил президент КСУ.