Столичный исторический особняк причислили к объектам культурного наследия

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Киевская городская власть внесла особняк Баккалинського на ул. Ильенко, 30 в Перечень объектов культурного наследия г. Киева. Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

В КГГА сообщили, что приказом Департамента охраны культурного наследия от 27 апреля 2021 № 29 по представлению ОО «Карта Реновации» указанному историческому зданию предоставлен статус только что выявленного объекта культурного наследия.

«Две недели назад в Департамент поступило письмо от« Карты Реновации », которым активисты сообщили о своей работе с историко-архивных изысканий для подготовки исторической справки и учетной документации с целью инициирования внесения Особняка Баккалинського в Перечень объектов культурного наследия Киева. Сегодня соответствующим приказом нашего Департамента Особняк получил охранный статус. Я очень благодарен таким активным и неравнодушным гражданам за их поддержку и помощь в сохранении нашего исторического достояния, нашей с вами наследия», - отметил директор Департамента охраны культурного наследия Александр Никоряк.

В КГГА сообщили, что соответствующее письмо будет направлено на Минкультуры. Дальнейшие шаги - инициирование предоставления доме Министерством культуры и информационной политики статуса памятника местного значения и занесения Особняка в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.