Эксперт: Украине стоит перенимать ипотечный опыт США

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Ипотечный опыт США должен стать показательным примером правильного инвестирования в собственную экономику для Украины. Об этом заявил президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

По его словам, в США действует 30-летняя ипотечная программа с фиксированной ставкой в 2,7% при покупке гражданами собственного жилья, что подняло страну на лидирующие позиции по доступности жилья и низких ставок.

«Ипотечный опыт США - показательный пример правильного инвестирования во внутреннюю экономику, когда средства вкладываются в развитие строительной отрасли благодаря ипотечным кредитам населению, а потом эти же средства возвращаются в государственный бюджет. Это - непрерывная циркуляция ресурсов в собственной стране, которая с каждого оборота дает толчок экономике. И такая практика, по моему убеждению, должна применяться в Украине. Особенно учитывая тот факт, что в украинских реалиях размер мультипликатора в строительстве составляет примерно 6 - то есть каждая гривня, вложенная в сектор, производит для экономики дополнительные 6 гривень», - написал Лев Парцхаладзе.

Напомним, в марте для преодоления последствий пандемии в Белом доме приняли решение о проведении дополнительных стимулирующих выплат владельцам ипотечного кредита на сумму до 1400 долларов, еще 10 миллиардов долларов - на оплату владельцами налогов, коммунальных услуг и взносов за страхование.