С 17 мая регистрировать место проживания можно будет онлайн

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Уже с 17 мая 2021 украинцы смогут осуществлять регистрацию места проживания онлайн, используя портал «Дія». Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

«У нас в стране очень много общин и кто-то, - не буду называть, как я оцениваю этого человека, - дал правку в закон, каждая община создает собственные реестры, где фиксируются данные о прописке. Эти реестры между собой не взаимодействуют. И нам надо было решать этот вопрос и наладить взаимодействие. Мы запускаем прописку онлайн 17 мая на Дія Саммит - И уже после этого можно будет менять место регистрации онлайн».

Как отметил министр, зарегистрироваться онлайн можно будет как в собственном, так и в арендованном помещении.

«Если я хочу прописаться у другого человека, то этому человеку приходит извещение, что у нее кто-то хочет прописаться. Вы сможете ввести адрес - и владелец квартиры просто подтвердит это электронной подписью на портале «Дія», - отметил Михаил Федоров.

По словам министра, в настоящее время каждый третий украинец проживает не по месту своей регистрации, а миллион украинский вообще не имеют места регистрации.

Также министр обратил внимание на то, что начиная с 17 мая, молодые люди, которые меняют место регистрации, не обязаны приходить в военкоматы. Военкоматы автоматически получать информацию об изменении места регистрации гражданина.