В КГГА пояснили как перепланировать квартиру в «квартиру-студию»

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Украине приобрело популярность переоборудования обычных квартир в квартиры-студии, где минимизировано наличие перестенков.

О том, как сделать такую перепланировку в своей квартире, написал заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации Юрий Таций на своей странице в Facebook.

«Планировка квартиры-студии или «опенспейса» (open space) предусматривает просторное помещение, не разделенное стенами, где кухня, комната и гостиная объединены в единое пространство. Конечно, такое планирование имеет свои недостатки, например, отсутствие препятствий для шума и света из других комнат. Однако с другой стороны это позволяет сделать помещение более светлым и просторным, дает возможность «поиграть» с интерьером, облегчает уборку и позволяет более рационально использовать всю площадь квартиры», - написал он.

Чтобы правильно перепланировать квартиру и узаконить внесенные изменения надо учесть некоторые нюансы.

По словам чиновника, действующее законодательство для большинства работ, связанных с перестройкой квартиры, не требует предварительного разрешения. Чтобы узаконить их, нужно лишь отметить изменения в техническом паспорте недвижимости и получить справку из БТИ. Главное - не затрагивать несущие конструкции.

Изменения несущих конструкций, объединение балкона с комнатой, перенос санузла и другие вмешательства в инженерные конструкции требуют обязательного согласования с Государственной архитектурно-строительной инспекцией. Особых условий также требует перепланировки квартиры в студию при наличии газовой плиты, ведь для этого также необходимо обеспечить обязательную гравитационную (самотеком) вентиляцию.

Для этого нужно разработать и представить проект перепланировки и декларацию о начале работ, впоследствии изготовить новый технический паспорт и сообщить о готовности объекта, затем - внести информацию в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество.

«Помните, что изменения несущих стен или инженерных систем без разрешения могут обернуться проблемами в будущем. От невозможности проводить любые операции с такой недвижимостью к принудительному восстановления первоначального состояния помещения. Также вмешательства в несущие конструкции может привести к потере тепла, повышение влажности и появления плесени, а иногда даже к разрушению и обрушения дома! Планируя превратить свое жилье в стильную квартиру-студию придерживайтесь требований законодательства и технических норм», - отметил Юрий Таций.