У столичной фирмы отобрали очередной земельный участок возле музея в Пирогово

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Хозяйственный суд города Киева отменил право аренды частного общества на коммунальный земельный участок площадью более 1 га стоимостью 24 млн гривен, который находятся в зоне охраняемого ландшафта в районе Национального музея народной архитектуры и быта Украины (музей под открытым небом в Пирогово).

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

«Прокурором установлено, что коммерческая структура без каких-либо правовых оснований и при отсутствии волеизъявления собственника земли - Киевского городского совета осуществила за собой регистрацию права аренды на земельный участок, относящийся к охранной зоне Музея», - говорится в сообщении.

Суд согласился с доводами прокурора и удовлетворил иск.

Как сообщает портал МЕтры, земли вокруг музея в Пирогово регулярно испытывают попытки застройки. Так, в начале года хозяйственный суд Киева отменил незаконную регистрацию по коммерческой структурой права пользования еще 43 га земли, которая является охранной территорией Национального музея народной архитектуры и быта Украины.

В прошлом году суд апелляционной инстанции оставил в силе решение хозяйственного суда Киева о запрете строительства жилого комплекса на земельном участке возле Национального музея народной архитектуры и быта Украины, что в с. Пирогов.