В Украине ужесточат наказание за несоблюдение пожарной безопасности

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Верховная Рада приняла закон №4157 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины относительно усиления уровня ответственности за нарушение требований техногенной и пожарной безопасности».

О том, какие именно требований этого законодательного акта необходимо будет соблюдать при строительстве, написал заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации Юрий Таций на своей странице в Facebook.

По словам чиновника новый Закон предусматривает:

- введение ответственности для физических лиц-предпринимателей, которые осуществляют хозяйственную деятельность;

- увеличение штрафа за нарушение требований техногенной и пожарной безопасности по статье 175 КУоАП - до 510 - 1700 гривен для граждан и 850 - 3400 гривен для должностных лиц и ФЛП (ранее 8,5 - 119 гривен для граждан и должностных лиц);

- повышение санкций за нарушение статьи 175-2 КоАП (осуществление хозяйственной деятельности без декларации соответствия материально-технической базы требованиям законодательства в сфере пожарной безопасности) - до 2550 - 3400 гривен (ранее 680 - 1700 гривен)

- введение уголовной ответственности за нарушение требований техногенной безопасности, которые привели к аварии или другой опасной события с тяжелыми последствиями (статья 270 УК).

Эти изменения крайне важны и для улучшения качества построенных сооружений, ведь требования пожарной безопасности также распространяются на деятельность застройщиков. Так, согласно ГСН В.2.2-15: 2019 «Жилые дома. Основные положения» раздел «пожарная безопасность» включает следующие требования:

- предусматривать запас огнестойкости в различных элементах здания;

- обеспечить здание системами противопожарной защиты

- спланировать эвакуационные выходы из дома;

- обеспечить подъезды для пожарного автомобиля, а также противопожарные расстояния от соседних домов.

«Соблюдение этих требований проверяют пожарные инспекторы ГСЧС. Кстати, недавно парламент в первом чтении поддержал законопроект №1133-их по повышению штрафов за недопуск инспекторов. Надеюсь, что вскоре он будет принят в целом. Эти два закона в комплексе позволят обеспечить контроль за пожарной безопасностью в новостройках и предотвращать возникновение аварийных ситуаций», - отметил Юрий Таций.