С мая требования для предоставления жилищных субсидий стали более жесткими

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Кабинет Министров Украины с 1 мая изменил порядок начисления субсидии для оплаты жилищно-коммунальных платежей. Соответствующее постановление № 420, которое Правительство приняло еще 14 апреля, уже обнародовано на Правительственном портале.

Согласно правительственному постановлению, с мая 2021 назначении жилищных субсидий осуществляется только после представления нового заявления о назначении и предоставлении жилищной субсидии и декларации о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии.

Необходимые для назначения жилищной субсидии документы принимаются от граждан в течение мая - сентябре 2021 года. Жилищные субсидии лицам, обратившихся за ее назначение в мае - сентябре 2021 предоставляются начиная с мая этого года.

Важно, что теперь субсидии не будут назначаться, если общая площадь части или отдельного жилого помещения каждого домохозяйства превышает 130 кв. метров для квартиры, или 230 кв. метров для индивидуального дома.

Также субсидии не будут назначаться, если в составе домохозяйства являются лица, достигшие 18-летнего возраста, у которых вообще отсутствуют доходы, или начисленный среднемесячный совокупный доход меньше размера минимальной заработной платы, либо за них не уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование в размере суммарно в течение трех месяцев. Этот пункт не касается лиц, которые получали хотя бы один из следующих видов дохода, как пенсия, стипендия и социальные пособия.

Без права на субсидии семьи, в которых кто-то из ее членов имеет в собственности: транспортное средство, с года выпуска которого прошло менее 5 лет; больше чем одно транспортное средство, из года выпуска которого прошло менее 15 лет.

Также будут лишать субсидий, если член домохозяйства находился за границей совокупности более 60 дней.

Субсидии не назначаются, если «любой из состава домохозяйства или член семьи лица из состава домохозяйства в течение 12 месяцев перед обращением за назначением жилищной субсидии, назначением жилищной субсидии без обращения совершил на сумму, на дату проведения операции превышает 50 тыс. гривень» покупку земельного участка, квартиры (дома), другой недвижимости, транспортного средства (механизма), ценных бумаг, строительных материалов и других товаров и услуг.

Лишать субсидий и тех, кто имеет в собственности более одного жилого помещения.

Депозит на банковском счете (счетах), что превышает 25-кратный размер прожиточного минимума (сейчас 2189 гривен), также станет причиной для отказа в субсидии.