Принят Закон об упрощении процесса подключения к электросетям

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Верховная Рада Украины приняла Закон, упрощающий процедуру присоединения к электрическим сетям объектов малого и среднего бизнеса. Также он предусматривает упрощение землеотвода и документальных процедур облэнерго. Ожидается, что сроки присоединения к электрическим сетям сократятся в 2,5 раза.

Авторы Закона в пояснительной записке мотивировали необходимость его принятия так: "Процедура присоединения к электрическим сетям является сложной, забюрократизированной и долговременной. В некоторых случаях присоединения к электрическим сетям может длиться годами. При этом стоимость присоединения к электрическим сетям для бизнеса является одной из самых высоких в мире».

Принятый Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения присоединения к электрическим сетям» предусматривает отмену получения разрешения на проведение строительно-монтажных работ по строительству линейных объектов энергетической инфраструктуры, необходимость согласования материалов топографо-геодезических работ с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, а также необходимость проведения оценки воздействия на окружающую среду при строительстве кабельных линий.

Также, по словам народных депутатов, закон устраняет сложную и забюрократизированную процедуру оформления прав на земельные участки, необходимые для размещения объектов энергетики. Срок внесения изменений в Государственный земельный кадастр законодательный акт сокращает до одного дня, регулируется вопрос отказа в госрегистрации участка в кадастр.