Во Львове не хватает арендаторов коммерческих помещений

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Несмотря на снижение карантина, во Львове до сих пор не хватает арендаторов в сегменте коммерческой недвижимости.

Об этом рассказал Андрей Борисов, председатель Псковского регионального отделения АСНУ.

По его словам, многие предприниматели до сих пор не в состоянии оплачивать аренду даже по сниженным в карантин ценам. При этом пока не хватает новых арендаторов.

"Стоимость аренды остается стабильной, однако до сих пор сохраняется достаточно высокий уровень вакантности коммерческих площадей в аренду - до 20%", - отметил эксперт.

Он обратил внимание на то, что за последние 1,5 месяца количество покупателей коммерческих площадей выросла на в среднем на 5%.

"Во Львове наблюдается тенденция к оживлению покупке коммерческих объектов, несомненно скажется на ценах. Так, по состоянию на середину июля диапазон цен на коммерческие объекты в центральной части города (например, в районе Площади Рынок) составляет от $ 5000 / м2 до $ 10000 / м2. Не исключено, что за повышенного спроса к концу года максимальная стоимость коммерческих помещений в центре Львова может вырасти до $ 11000/м2", - отметил эксперт.

По сегменту загородной жилой недвижимости, специалист отметил, что самыми популярными у покупателей направлениями являются Сокольники, Малечковичи, Брюховичи. Наибольший спрос наблюдается на типовые дома (коттеджи) площадью до 180 м2 с земельным участком в 4-5 соток стоимостью $ 90000-100000.

"В предложении преобладают таунхаусы, но имеющийся дефицит индивидуальных участков (до 5 соток), в которых нуждаются покупатели вместе с домом, существенно тормозят продажи. Стоимость таких "безземельных" таунхаусов составляет $ 500/м2 без ремонта", - подчеркнул Андрей Борисов.