Эксперт: В сентябре уровень предложения земель сельхозназначения может вырасти в 1,5-2 раза

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В сентябре уровень предложения земель сельхозназначения может вырасти в 1,5-2 раза. Об этом заявил партнер по развитию бизнеса компании "Увекон" Александр Коробко.

По его мнению, рост предложения земельных участков будет связан, прежде всего, с ростом активности покупателей, а также с налаживанием процесса ценообразования.

Опираясь на проведенное исследование ГИС "Увекон", эксперт отметил, что по состоянию на 1 июля на продажу предлагалось 1 973 участка. Наибольший объем предложений земельных участков был сосредоточен в Киевской области - более 430 предложений в течение месяца. В Одесской было выставлено на продажу 170 участков, в Днепропетровской - 132 участка, во Львовской - 114, в Полтавской - 106, в Харьковской - 99, в Херсонской - 98, в Житомирской - 96, в Винницкой - 80.

"В других областях уровень предложения земли сельхозназначения был значительно меньше. Самый низкий показатель зафиксирован в Луганской области - 17 земельных участков ", - отметил Александр Коробко.

По данным эксперта, с открытием земельного рынка средняя цена предложений колебалась пределах $ 2000 / га - $ 3600 / га. В некоторых случаях цена предложений продажи земельных участков сельхозназначения достигала $ 4500 / га.

Дороже земельные участки предлагались в Киевской, Черкасской, Львовской, Одесской и Закарпатской областях. Самая дешевая земля зафиксирована в Донецкой и Луганской областях.

По мнению эксперта, рынок сельхозземли только в стадии своего формирования. Собственно, как и ценовая политика продавцов.

"Указанные цены были обнародованы накануне открытия рынка земли. Только в августе можно будет говорить о соответствии цен имеющемся спроса. Есть предположение, что земли, выставленные на продажу, хотя и имеют статус сельхозназначения, однако продаются не для фермеров, а для тех предпринимателей, которым нужна земля для устройства условной заправки, или строительства жилья и т.д.", - отметил Александр Коробко.