В сегменте коммерческой недвижимости Харькова за год заключили сделок на $ 100 млн

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


По неофициальным данным, за II полугодие 2020 и I полугодие 2021 в сегменте коммерческой недвижимости Харькова было заключено сделок на сумму более $ 100 млн.

Об этом сообщил Игорь Балака, председатель Харьковского областного отделения АСНУ.

По его словам, с июля 2020 сегмент коммерческой недвижимости в Харькове развивается очень активно: так спрос в зависимости от спецификации объектов вырос в среднем на 15-25%.

"В течение I полугодия 2021, несмотря на 2 локдауны, спрос был активным, как с инвестиционной, так и операционной целью. За этот период на рынке были активными до десяти мощных инвесторов, которые готовы вкладывать в объекты коммерческой недвижимости более 5 млн. Долларов каждый. В период с марта по декабрь 2020 таких инвесторов было только трое ", - отметил эксперт.

Как сообщил Игорь Балака, за 6 месяцев текущего года по сравнению с прошлым годом, значительно увеличилось количество арендных сделок: в сегменте торговой недвижимости - на 20%, складской - более 25%, офисной - более 15%.

"С мая по июль харьковские риелторы зафиксировали более 30 запросов потенциальных арендаторов офисов на помещение суммарной площадью более 35 тыс. М2. Для сравнения: за весь прошлый год совокупный спрос на офисные помещения составил лишь 12-15 тыс. кв м", - рассказал представитель АСНУ.

Специалист обратил внимание на то, что в 2021 году на рынке Харькова появится более 250 тыс. М2 профессиональных торговых площадей.

"По состоянию на сегодня весь сегмент торговли без учета существующих магазинов и супермаркетов площадью менее 3 тыс. М2 составляет 500 тыс. М2. То есть предложение качественных торговых помещений увеличится более чем на 50% ", - отметил он.

Эксперт подчеркнул, что в целом сегмент коммерческой недвижимости Харькова находится в состоянии относительного равновесия. Он отметил, что цена продажи коммерческих помещений вдоль "красной линии" - улиц Сумская, Пушкинская, пр-т Науки - составляет $ 2000- $ 5000 / м2. Помещение под стрит-ритейл на "красной линии" стоят $ 1000- $ 1500 / м2, на многолюдных улицах цена коммерческих помещений составляет $ 2000- $ 3000 / м2.

По мнению специалиста, до конца года спрос на коммерческие помещения различной спецификации может вырасти еще на 5-10%.

"До конца текущего года, из-за высокой активности в сегменте коммерческой недвижимости, следует ожидать дальнейшего роста стоимости м2 в пределах 5-10% в зависимости от специализации, расположения таких объектов", - считает Игорь Балака.