Обыски на столичном КП «Плесо»: подозревают хищения 5 млн грн

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


 

Столичные правоохранители провели ряд обысков в рамках уголовного производства по растрате средств местного бюджета должностными лицами КП «Плесо». В частности, было потрачено 5 млн. грн. бюджетных средств за работы, которые фактически не выполнялись.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

«Следствием установлено, что по результатам проведения публичных торгов компания-победитель взяла на себя обязанность по выполнению работ по расчистке ручья Вершинка в Соломенском районе города Киева. Работы якобы проводились с 02.12.2020 по 01.01.2021 и стоили местному бюджету почти 5 млн грн, уплаченные подрядной организации в полном объеме», - говорится в сообщении.

В марте 2021 года при осмотре ручья Вершинка и прилегающей территории установлено отсутствие выполнения каких-либо работ.

В ходе обыска на коммунальном предприятии «Плесо» обнаружены и изъяты копии актов приема-передачи выполненных работ по указанному тендера, поддельную решение о проведении выемки необходимых следствию документов, скрывались коммунальным предприятием на момент выполнения постановлений о временном доступ к вещам и документам.

Кроме того, следствием зафиксировано отсутствие подрядной организации по месту регистрации, что может свидетельствовать о фиктивный характер взаимоотношений субъекта предпринимательской деятельности и коммунального предприятия.

Сейчас решается вопрос сообщение о подозрении лицам, причастным к совершению уголовного преступления.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.