До конца года прогнозируют рост стоимости первичного жилья на 5-10%, а вторичного - до 7%

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


По данным Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины, до конца года стоимость жилья на первичном рынке может вырасти на 5-10%, а на вторичном - до 7%.

Юрий Пита, президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины, отметил, что, несмотря на ожидаемое осеннее оживление на рынке жилой недвижимости, ценовая ситуация будет достаточно стабильной. Он сообщил, что начиная с июля, количество инвестиционных сделок на первичном и вторичном рынках сократилась почти на 25%.
"Рост цен будет более инерционный характер и в основном за счет активности тех покупателей, покупать жилье сугубо в инвестиционных целях. Однако, по данным АСНУ, ресурс потенциальных покупателей пока почти иссяк. В Украине лишь 7-8% граждан могут позволить себе покупку жилья за наличные средства, по программам по ипотеке или рассрочка. Такая ограниченное количество потенциальных покупателей является главным фактором сдерживания роста цен ", - подчеркнул эксперт.
Он сообщил, что на первичном рынке недвижимости в крупнейших городах Украины - Киеве, Днепре, Львове, Одессе и Харькове - с начала года стоимость квартир подорожала на 18-20%. Зато в других областных центрах, таких как Винница, Ивано-Франковск, Ровно и др. цена на первичном рынке выросла до 15%.
"До конца года ожидается, что жилье на первичном рынке может прибавить в цене от 5% до 10% в зависимости от региона, места строительства, рекреационных и инфраструктурных возможностей для будущих жителей", - отметил Юрий Пита.

Эксперт обратил внимание на то, что в течение первого полугодия во всех сегментах жилья наблюдалась достаточно высокая активность. Опираясь на официальные данные, он напомнил, что за первое полугодие капитальные инвестиции в области операций с недвижимым имуществом превысили 9 млрд грн, что на 25% больше, чем показатели за аналогичный период прошлого года. По данным АСНУ, более 70%, более 6 млрд грн, касающиеся первичного рынка жилья.
"Первичный рынок интересует более 80% всех инвесторов, пытающихся сохранить и приумножить свои средства, вкладывая их в недвижимость. В течение 2021 более ⅔ всех инвестиционных сделок пришлось на 1, 2-комнатные квартиры площадью до 60 м2 на начальных стадиях строительства, почти на "стартовой" цене продажи. Вложение средств в начале строительства, несмотря на имеющиеся риски, дом будет возведен вовремя, мотивированное тем, что за 1,5-2 года стоимость приобретенной квартиры станет дороже минимум на 30% ", - подчеркнул эксперт.
В то же время, как сказал Юрий Пита, на вторичном рынке наблюдаются схожие ценовые тенденции: в городах по итогам года рост стоимости квартир может достичь 17-20%. В основном это касается наиболее востребованной категории жилья - малогабаритных квартир надлежащее состояние площадью до 50 м2 в типовых домах советской застройки, расположенных в удачных локациях. Однако в других областных центрах роста цен на схожие квартиры вряд ли превысит 15%.

Читайте также: За первое полугодие стоимость квартир в крупнейших городах Украины выросла на 6,4-9%

"Миграционные процессы существенно влияют на рост спроса на малогабаритное жилье в городах-миллионниках. Граждане меняют место жительства, преимущественно, через большие возможности найти достойную работу, лучший уровень жизни и т. Согласно квартиры в небольших городах теряют свою популярность ", - сказал глава АСНУ.
Среди главных причин роста стоимости жилья на вторичном рынке эксперт назвал инфляционные процессы, неуверенность экономической политики страны, что сказывается на уровне благосостояния граждан, а также ограничено действие государственных ипотечных программ.