Эксперт: До конца года максимальное подорожание жилья на вторичном рынке Киевского региона не превысит 7%

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


К концу 2021 жилье на вторичном рынке Киева и ближайшего пригорода может подорожать в пределах 5-7%.

Об этом рассказала Елена Гайдамаха, председатель Киевского городского отделения АСНУ.

Експерт обратила внимание на то, что, несмотря на традиционное осеннее оживление на вторичном рынке Киева, не стоит ожидать, что стоимость жилья стремительно прыгнет вверх.

"Наибольшая активность на вторичном рынке Киева наблюдалась во II квартале и в начале III квартала. Именно в этот период количество сделок почти на 30% была больше, чем за аналогичный период прошлого года. По всем признакам пик активности на вторичном рынке столицы уже пройден", - подчеркнула она.

По ее словам, в настоящее время на вторичном рынке жилья спрос и предложение сбалансированы, также частично сдерживать стремительное подорожание квартир. В то же время експертка отметила, что в Киеве наибольшим спросом (более 70%) сконцентрирован на малогабаритных квартирах площадью 35-50 м2 в удачных локациях.

"Наибольший рост цен в Киеве возможно на небольшие квартиры в типовых домах советской застройки, расположенных вблизи метро и крупных транспортных узлов. Спрос на такие квартиры на 10% превышает предложение", - сказала она.

Експертка отметила, что цены на столичное жилье постепенно будут расти и вполне вероятно, что с февраля 2022 по май 2022 на вторичном рынке будет наблюдаться ценовая стабильность.

"По данным Киевского городского отделения АСНУ, ценовые колебания в указанный период будут в пределах 2-3% и в основном на востребованные малогабаритное жилье", - подчеркнула Елена Гайдамаха.

Что касается вторичного рынка жилья в пригороде Киева, то по ее данным, ценовая ситуация будет почти тождественной киевской.

Она рассказала, что в течение 2021 наибольшим спросом наблюдался на квартиры в многоквартирных домах площадью до 55-60 м2, построенных с 2010 по 2015 годы и расположенных в городах-спутниках, таких, как Ирпень, Буча, Бровары, Коцюбинское и др. В общей структуре спроса такое жилье было популярно в 30% покупателей. Стоимость таких квартир сейчас составляет от 650 долл / 2 до 800 долл / м2.

Более 25% спроса в пригороде Киева приходится на квартиры площадью 40-55 м2 в многоквартирных домах, построенных с 2015 по 2020 годы, расположенных в Гатном, Софиевской Борщаговке, Буче, Гостомеле, Борисполе и других населенных пунктах. Стоимость таких квартир составляет в среднем от 850 долл / м2 до 1000 долл / м2.

Около 20-25% потенциальных покупателей интересовали частные дома и коттеджи площадью 120-150 м2, находящихся на расстоянии до 15 км от Киева по имеющейся социально-бытовой инфраструктурой и расположенных вблизи водоемов и лесов. Стоимость таких домов с ремонтом составляет в среднем от 1200 долл / м2 до 1500 долл / м2.

Еще около 20% спроса приходится на таунхаусы и дуплексы площадью до 100-150 м2, расположенных на расстоянии 10-15 км от столицы. Средняя стоимость такого жилья со строительной готовностью составляет от 700 долл / м2 до 900 долл / м2.

Експерт отметила, что на вторичном рынке пригорода Киева также в продаже есть квартиры в многоквартирных домах советской застройки (в структуре предложения пригород такие квартиры составляют около 7-10%). Несмотря на довольно лояльную цену (стоимость такого жилья составляет от 700 долл / м2 до 800 долл / м2), особого спроса на такое жилье не наблюдается.

"Квартиры в "хрущевках", к примеру в Буче, даже расположенные рядом с Варшавским шоссе, не вызывают особого интереса, ведь такие квартиры не способны удовлетворить высокие требования покупателей к комфортной жизни. Спрос на такие квартиры составляет лишь 3-5%", - подчеркнула експертка.

По ее словам, дальнейшая ситуация на вторичном рынке пригорода Киева будет зеркальной ситуации в столице.

"Все ценовые тенденции Киева зеркально отразятся на ценовой ситуации в пригороде. Именно поэтому можно утверждать, что стоимость жилья на окраинах столицы, в зависимости от его качества, расположения и других возможностей, которые усиливают комфорт будущих жильцов, до конца года будет расти замедленными темпами. До конца года подорожание жилья на вторичном рынке не превысит 7%", - резюмировала Елена Гайдамаха.