У столичного застройщика окончательно отобрали земельный участок в урочище Чорторый

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Северный апелляционный хозяйственный суд оставил в силе судебное решение, которым застройщика обязали вернуть общине земельный участок площадью 2 га стоимостью более 7,5 млн гривен в урочище Чорторый в Деснянском районе Киева.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

«Земельный участок использовалась обществом на основании договора аренды, заключенного в 2004 году. В дальнейшем, решением Киевского городского совета в 2018 году указанный договор аренды расторгнут в связи с невыполнением обществом своих обязанностей по завершению застройки земельного участка в течение трех лет с момента государственной регистрации договора и неиспользование земли в соответствии с его целевым назначением», - говорится в сообщении.

Как отметили в прокуратуре, несмотря на прекращение права аренды землей общество в нарушение требований закона и условий договора аренды, земельный участок Чорторый не вернуло Киевском городском совете.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора о возбуждении обществом ст. 34 Закона Украины «Об аренде земли» и условий договора аренды и обязал его вернуть общине земельный участок в урочище Чорторый, освободив ее от объектов незавершенного строительства, строительство которых было начато.