С начала года в Житомире рост стоимости жилья на первичном рынке превысил 30%

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


С начала года на первичном рынке Житомира стоимость 1-комнатных и 2-комнатных квартир увеличилась на 27-33%, а крупногабаритные квартиры выросли в цене на 15%.

Такие данные привела Наталья Мелай, председатель Житомирского регионального отделения АСНУ.

По ее словам, наибольшим спросом (около 55% от общего количества покупателей) наблюдается на 1-комнатные квартиры площадью от 50 м2 и 2-комнатные площадью до 80 м2 - более 35% спроса. По мнению специалиста, в осенние месяцы спрос на новостройки будет достаточно высоким, преимущественно со стороны граждан, покупающих жилье с целью инвестирования средств.

Эксперт обратила внимание на то, что первичный рынок в Житомире на стадии своего динамичного развития.

"Сейчас есть несколько застройщиков с должным опытом и хорошей репутацией строительства жилья В Житомире. Кроме того, в 2021 году на рынке появилось несколько "новичков", что зашли на рынок с положительным опытом строительства в других регионах. То есть, потенциал сегмента новостроек в городе начинает раскрываться", - рассказала специалист.

По ее прогнозам, до конца года стоимость квартир в новостройках имеет все признаки к росту в пределах 5-7%.

"Имеющийся высокий спрос, рост стоимости строительства, отсутствие альтернативных способов для сохранения средств - это главные факторы для роста цен на первичном рынке Житомира", - отметила Наталья Мелай.