Опять обыски: ищут доказательства миллионных хищений на капремонте жилья столицы

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


 

Правоохранители провели 13 санкционированных обысков по месту жительства руководителей коммунального предприятия по содержанию и эксплуатации жилищного фонда специального назначения «Спецжилфонд» и подрядных организаций.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

«Следственные действия прошли в рамках уголовного производства по факту присвоения средств территориальной громады. Киева во время проведения капитального ремонта жилого фонда столицы, в том числе с целью изъятия имущества для возмещения причиненного уголовным правонарушением вреда», - говорится в сообщении.

Как отметили в прокуратуре, на протяжении 2019-2021 годов Департаментом строительства и жилищного обеспечения КГГА, КП «Спецжилфонд» и КП «Житлоинвестбуд-УКБ» проведен ряд тендерных закупок на выполнение строительных и монтажных работ на объектах социальной инфраструктуры с привлечением подрядных организаций, подконтрольным руководителям упомянутых коммунальных учреждений.

Несмотря на то, что работы на отдельных объектах были проведены с нарушением требований ДБН, некачественно, частично или по завышенным ценам, коммунальные предприятия за указанный период перечислили в пользу аффилированных подрядчиков более 250 млн гривен.

Предыдущий размер убытков местному бюджету составляет более 30 млн гривен.

Во время обысков изъято носители информации, документы и наличные денежные средства в размере более 2 млн. грн. Следственные действия в уголовном производстве продолжаются.

Ранее в пределах указанного уголовного производства были проведены обыски в Департаменте строительства и жилищного обеспечения КГГА, коммунальном предприятии по содержанию и эксплуатации жилищного фонда специального назначения «Спецжилфонд», коммунального предприятия «Житлоинвестбуд-УКБ», в офисах подрядных организаций.