В Одессе более 60% обращений к риелтору поступает от покупателей жилья

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


С начала 2021 г. в Одессе более 60% обращений к профессиональным риелторам поступает от потенциальных покупателей жилья.

Об этом рассказала Ольга Архипова, председатель Одесского регионального отделения Ассоциация специалистов по недвижимости (риелторов) Украины.

По ее словам, наибольшие изменения произошли в отношении граждан к качеству предоставляемых услуг. Так потенциальные клиенты все чаще требуют от специалиста по недвижимости максимальное понимание рыночных тенденций, аналоговых и конкурентных предложений, качественного консалтинга, умение анализировать рынок для формирования наиболее выгодных предложений для инвестирования. Такой запрос предполагает, что риелтор должен иметь соответствующие знания и навыки, уметь оперативно решать вопросы любой сложности.

"Стоит понимать специфику Одессы, как курортного города. Можно сказать, что на первичном рынке более 50% сделок заключается с целью инвестиций (сохранение средств), на вторичном рынке таких сделок более 35%. Конечно, граждане вкладывают средства в расчете на то, что их инвестиция будет по крайней мере надежно защищена, которую можно будет в дальнейшем выгодно реализовать. И это вполне возможно, получив качественную профессиональную риэлторскую услугу", - подчеркнула експерт.

По ее мнению, для клиентов очень важно уверенность в квалификации специалиста по недвижимости, достоверности предоставленных им данных, эксклюзивный (индивидуальный) подход, клиентоориентированность и тому подобное.

"В условиях отсутствия закона, регулирующего риелторской деятельности на рынке постепенно происходит" самоочищения ": количество обращений к профессиональным и сертифицированных специалистов растет. Зато уменьшается количество желающих обращаться к непроверенным риелторов", - отметила специалист.

В ближайшие 2 года, как рассказала експертка на рынке риэлторских услуг Одессы стоит ожидать роста количества инвестиционных сделок в пределах 10%.

"Рынок постепенно становится ориентированным на потребности покупателя-инвестора. Это очень важное изменение, происходящее по всей стране. Граждане пытаются покупать жилье, ориентируясь не только на цену, но и на качество предложения, возможный инвестиционный доход", - резюмировала Ольга Архипова.