Чиновника Минобороны задержали на взятке за заключение договора о строительстве

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Столичные правоохранители задержали на получении взятки начальника Центрального территориального управления капитального строительства Министерства обороны Украины и посредника. За 30 тыс. долларов США они брались организовать разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу застройщику земельного участка для строительства и многоквартирного жилого дома в пгт. Гостомель Киевской области.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

«По данным следствия, указанные лица, находясь в сговоре, организовали схему вымогательства неправомерной выгоды из представителя ООО за совершение действий, связанных с принятием сессией поселкового совета решения о разрешении на разработку проекта землеустройства по отводу в постоянное пользование земельного участка для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома в пгт. Гостомель Киевской области», - говорится в сообщении.

Кроме того, как отметили в прокуратуре, средства требовались за предоставление разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка в пользование на условиях аренды и за заключение с Центральным территориальным управлением капитального строительства Министерства обороны Украины договоров о капитальном строительстве на земельных участках, расположенных в пгт. Гостомель Киевской области, находящихся в ведении Минобороны, в том числе на территории военного городка. Сумма неправомерной выгоды составляла 30 000 долларов США.

В ходе контроля за совершением преступления после получения второй части неправомерной выгоды в сумме 20 тыс. Долларов США фигурантов задержаны. Решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении и применения мер.

В настоящее время продолжаются неотложные следственные (розыскные) действия. Устанавливаются другие участники схемы.