Правоохранители привлекли экспертов к осмотру Подольского моста через присвоение средств на его строительстве

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Столичные правоохранители открыли уголовное производство по факту присвоения средств территориальной общины и служебной халатности при осуществлении строительства Подольского мостового перехода через р. Днепр в г. Киеве.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

«16 сентября 2021 на основании постановления суда в рамках расследования с участием экспертов проводится осмотр на объекте указанного строительства. Кроме того, в настоящее время в уголовном производстве продолжаются экспертизы с целью установления других фактов ненадлежащего проведения строительных работ и завышение цен на их выполнение, которые приводят к присвоению средств территориальной общины города Киева», - говорится в сообщении.

Как напомнили в прокуратуре, по результатам следственных действий в рамках указанного уголовного производства Подольской окружной прокуратурой города Киева 16.08.2021 сообщено о подозрении первому заместителю руководителя КП «Дирекция по строительству дорожно-транспортных сооружений г. Киева» и руководителю генподрядной организации.

По заключению экспертизы, бюджета города нанесен ущерб на сумму более 4,5 млн гривен из-за ненадлежащего выполнения работ по окраске железобетонных пролетных плит автопроезда.

Действия должностного лица КП квалифицированно ч. 2 ст. 367 УК Украины, генподрядчика - по ч. 5 ст. 191 УК Украины.