С начала года частные дома на окраинах Харькова выросли в цене в среднем до 15%

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


С начала 2021 года частные дома на окраинах Харькова выросли в цене в среднем на 10-15%.

Такие данные привел Андрей Правдин, председатель Харьковского областного отделения Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины.

Эксперт отметил, что наибольший спрос сосредоточен на домах современной застройки площадью 80-150 м2 с земельным участком в 5-10 соток. При этом дефицит качественных предложений достигает 20%.

"Популярность усадеб именно такой площади вызвано современными требованиями к энергосбережению, а также составом семьи в 2-4 человека. Также важным для потенциальных покупателей является удобное и близкое к дому расположение объектов инфраструктуры таких, как, например, остановок транспорта, школ, супермаркетов и тому подобное. Также покупатели учитывают количество этажей в доме: они предпочитают более одноуровневым усадьбам, чем с 2-3 этажами. При прочих равных условиях более востребованы именно одноуровневые дома", - рассказал он.

Он обратил внимание на то, что по состоянию на начало октября в структуре предложения преобладают дома стоимостью $ 30-60 тыс. (Более 30%). Дома стоимостью до $ 30 тыс. Составляют около 22% предложения, а дома от $ 100 тыс. До $ 200 тыс. - 20%. Кроме этого более 16% - это дома по цене от $ 0 тыс. До $ 100 тыс., Предложение частных усадеб стоимостью от $ 200 тыс. До $ 300 тыс. И от $ 300 тыс. Составляют 5% и 4% соответственно.

"Доля объектов стоимостью более $ 1 млн. Составляет всего 0,4% от общего объема выставленных на продажу домов", - подчеркнул специалист.

По его сведениям, в III квартале 2021 около 40% объектов, выставленных на продажу составили части домовладений в достаточно большом ценовом диапазоне от $ 5,5 тыс. (Район Лысая Гора, часть дома с общим двором без ремонта и удобств ) до $ 130 тыс. (элитный район «Шатиловка», часть дома площадью 110 м2 под чистовую отделку).

Эксперт считает, что от октября 2021 до апреля 2022 ценовая ситуация в сегменте частных домов Харькова оставаться без изменений. Наибольшие ценовые колебания возможны только на дома площадью от 80 м2 до 150 м2.

"Из-за нехватки качественного предложения стоимость таких объектов в ближайшие 6 месяцев может вырасти в цене в среднем на 3-5%. Однако в общих ценовых показателях в сегменте частных домов это почти не скажется. Кроме этого, стоит отметить, что даже "дефицитные" объекты имеют свой предел целесообразной, экономически обоснованной максимальной цены", - резюмировал эксперт.