Правоохранители проводят обыски в Киевском городском бюро технической инвентаризации

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Правоохранители проводят обыски в служебных помещениях коммунального предприятия Киевского городского совета «Киевское городское бюро технической инвентаризации» и ряда других предприятий по факту растраты бюджетных средств в сумме около 12 миллионов гривень.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

«В ходе досудебного расследования установлено, что в период 2018-2021 годов должностные лица КП КГС «Киевское городское бюро технической инвентаризации», по предварительному сговору с должностными лицами ООО «Лаборатория Информационных Технологий» и ряда других предприятий, совершили растрату и присвоение бюджетных средств, предназначались для закупки услуг по обработке данных, путем их незаконного перечисления на счета рисковых субъектов хозяйствования», - говорится в сообщении.

По результатам проведенного аналитического исследования специалистами Управления по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем ГУ ГНС в г.. Киеве, в финансовой и хозяйственной деятельности коммунального предприятия выявлены многочисленные нарушения.

На основании постановлений суда 22 октября 2021 г. в офисных помещениях коммунального и других предприятий на территории города Киева, Чернигова, а также Киевской области проводятся 16 обысков с целью отыскания первичных финансовых документов и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовных преступлений.