Аренда жилья в Сумах подорожала на 20-30%

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


С начала года стоимость аренды квартир в Сумах выросла в среднем на 20–30%. Об этом порталу МЕтры сообщили в Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторам) Украины.

Как отметила глава Сумского отделения АФНУ Антонина Панок, наибольший спрос – более 65% – приходится на 1-комнатные и 2-комнатные квартиры в домах советской застройки. По ее данным, стоимость аренды в Сумах составляет от 3 тыс. грн/мес. до 5 тыс. грн/мес.

Традиционный сезонный спрос на аренду квартир реализован уже на 90%. Потому можно утверждать, что до конца года рост цен прекратится”, - подчеркнула она.

В то же время, по ее словам, рост стоимости коммунальных платежей, неопределенная ситуация с заболеваемостью ководом и введенные жесткие ограничения будут побуждать владельцев квартир к ценовым уступкам.

Пока рано говорить, как в ближайшие 1,5-2 месяца пандемия будет влиять на триб арендаторов. Однако, чтобы не потерять нанимателей, владельцы жилья могут прибегнуть к отсрочке платы за аренду, или, хотя это и маловероятно, предоставят скидки на период отопительного сезона. Однако, в целом конъюнктура в этом сегменте жилья существенно не изменится”, - отметила специалист.

По ее прогнозу, весной 2022 г. стоимость аренды малогабаритных квартир может вырасти по меньшей мере на 5-7%, что будет обусловлено существенным сезонным ростом спроса.

“До марта 2022 года стоимость аренды не претерпевает ощутимых изменений. А уже с наступлением периода деловой активности и завершением отопительного сезона следует ожидать увеличения арендных цен”, – резюмировала Антонина Панок.