По ипотеке в Украине покупают всего 3,4% жилья

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В 2021 году уровень ипотечного кредитования в Украине значительно вырос, однако остается на очень низком уровне. За три квартала этого года в Украине было заключено 218,4 тыс. сделок купли-продажи квартир и домов. Из них на условиях ипотеки покупается всего 3,4% жилья.

Такие данные обнародовала платформа для работы с открытыми данными "Опендатабот" со ссылкой на Национальный банк Украины и Министерство юстиции Украины.

По обнародованным данным, в течение первых трех кварталов 2021 года украинские банки выдали более 7,5 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму почти в 6,1 млрд гривен. Это вдвое больше, чем было зафиксировано за соответствующий период прошлого года, и в 2,7 раза больше по сумме выданных средств.

Около 90% ипотечных договоров касаются покупки жилья на вторичном рынке. Интересно, что более половины от общего количества выданных кредитов — или почти две трети в денежном выражении — приходятся на Киевскую область.

По данным НБУ, средняя ставка по ипотечным кредитам на первичном рынке — 15,4%, на вторичном — 13,6%.

Кроме того, 17 украинских банков работают по государственной программе "Доступная ипотека 7%". Как сообщал портал МЕтры, по состоянию на 9 декабря текущего года в рамках этой программы подписано 1185 кредитных договоров на общую сумму 1,034 млрд. грн.

Как отмечают в Опендатаботе, несмотря на крайне низкое количество отказов — 3% от всех обращений — льготная программа не пользуется популярностью. Сейчас на участие в программе зарегистрировано только 1657 заявок.

Льготные кредиты в большинстве своем выдаются пятью банками, в частности, Кредобанком, Укргазбанком, Сбербанком, Глобусом и ПриватБанком.