В Офисе президента анонсировали принципы новой льготной ипотеки под 5% и дату старта

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Государственная ипотечная программа «Украинская мечта» будет предоставляться на покупку жилья под 5% годовых и будет запущена до марта 2022 года.

Как сообщило «НВ», об этом заявил заместитель главы Офиса президента Ростислав Штурма.

Никаких ограничений, максимально простой и понятный продукт. Есть семья, зарабатывающая 20-30 тыс. грн совокупно. Наша задача – дать этой семье возможность получить новую квартиру площадью 60-70 кв. м за ежемесячный платеж 10 тыс. грн.: две комнаты, гостиная и 10 тыс. грн. в месяц. Все очень просто, даже в подсчетах. Стоимость квартиры – 1,5 млн грн: это 75 тыс. грн в год или 6,25 тыс. грн в месяц плюс процентная ставка 5% годовых. Это будет падающий платеж: сначала 75 тыс. грн в год, в конце это будет 0. То есть, если посчитать аннуитетно или падающим платежом, это будет 3 тыс. грн процентов в месяц. Соответственно – за 10 тыс. грн в месяц семья получает понятный доступный продукт», - отметил Ростислав Штурма.

Замглавы Офиса президента отметил, что воспользоваться новой льготной программой смогут все при условии, что смогут подтвердить официально соответствующие доходы.

«Нет «белых» доходов – нет доступа к ней. А мы предусмотреем для некоторых категорий возможность получить "белые" доходы даже под 5% вроде того, как это заработает в рамках Действие. Сити для айтишников. В Украине многие профессии полностью в тени. Хотите пользоваться льготными государственными программами – декларируйте доходы, платите налоги», - подчеркнул госчиновник.

По информации Ростислава Штурмы, в этом году планируется выдать уже 30 тысяч ипотечных кредитов по этой программе, а «далее выйти на стабильные 150 тыс. ипотек в год».