Киевсовет защищает Беличанский лес от застройщиков Бучи

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Киевский городской совет подал иск в суд и остановил решение Бучанского районного совета, который пытался расширить границы поселка Коцюбинское за счет Беличанского леса, который является территорией столицы. Площадь леса составляет около 6,5 тыс. га.

Об этом сообщила пресс-служба Киевсовета.

По словам заместителя городского головы - секретаря Киевского городского совета Владимира Бондаренко, Киевский городской совет выступает против изменения границ столицы и застройки Беличанского леса.

«Поселки-сателлиты пытаются присвоить соседние с ними земли города Киева в свои территории для того, чтобы те в дальнейшем распоряжались ими в пользу собственных интересов. В течение 12 лет местные жители борются за сохранение леса от посягательства застройщиков. Киевский городской совет выступает на защите интересов территориального общества и вместе с активистами отстаивает территориальную целостность столицы. Беличанский лес является экологичным щитом столицы. Вместе мы должны сделать застройку этой зеленой зоны и вернуть в коммунальную собственность территориальной громады города Киева незаконно розданные земельные участки», – отметил Владимир Бондаренко.

Как ранее сообщал портал МЕтры, Гостомельский поссовет передал в частную собственность земельный участок Национального природного парка «Голосеевский», площадью 0,15 га под застройку. Впрочем, суд отменил это решение как незаконное.