В Правительстве разработали руководство по проектированию энергоэффективных строительных заведений общего среднего образования

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Для общеобразовательных учреждений разработаны методические рекомендации, которые помогут проектировать и строить энергоэффективные здания. Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития общин и территорий со ссылкой на генерального директора Директората энергоэффективности Министерства Дмитрия Петрунина.

«Современные здания должны быть энергоэффективными и экологически безопасными. Конечно же, это касается и учебных заведений. Для таких объектов наши партнеры разработали методические рекомендации по основам соответствующего проектирования и реконструкции. Пособие касается начальных школ, гимназий и лицеев», – заметил Дмитрий Петрунин.

Методические рекомендации содержат четыре раздела:

учебно-методическая база по строительству и реконструкции заведений общего среднего образования;

рекомендации по повышению энергетической эффективности и экологической безопасности зданий школ;

подготовка технико-экономического обоснования проектов реконструкции/термомодернизации школьных зданий;

оценка экологического эффекта от реализации проектов реконструкции/термомодернизации школьных построек.

В Минрегионе отметили, что метод рекомендации разработан в рамках проекта «Продвижение энергоэффективности и имплементации Директивы ЕС об энергоэффективности в Украине», выполняемом GIZ по поручению Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).