В прошлом году украинцы воспользовались автоматической оценкой стоимости недвижимости 800 тысяч раз

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Начиная с июня 2021 года, сервисом автоматической оценки недвижимости воспользовались 800 тысяч раз, что позволило сэкономить гражданам 80 млн. грн., тогда как общий экономический эффект от реформы составляет почти 2,1 млрд. грн.

Об этом сообщила прессслужба ФГИУ со ссылкой на главу Фонда госимущества Дмитрия Сенниченко.

«Фонд госимущества запустил комплексную реформу оценки имущества. Первым шагом стала ликвидация площадок-посредников, принимавших средства за внесение данных об оценке в реестр. Теперь это происходит полностью бесплатно, благодаря чему граждане сэкономили более 2 млрд. грн.

Запущенный в 2021 году сервис автоматической оценки стоимости недвижимости стал вторым этапом реформы. Теперь не обязательно обращаться к оценщикам для определения стоимости имущества. Чтобы получить оценку, достаточно зайти на сайт и внести необходимую информацию. Сервисом уже воспользовались 800 тысяч раз! А экономия для граждан благодаря этой услуге превышает 80 млн грн», – отметил Сенниченко.

Одновременно с экономией для граждан благодаря повышению прозрачности процесса в третьем квартале 2021 года поступления в Пенсионный Фонд от операций по недвижимости выросли на 42% или на 217 млн гривен.

Следующий этап нашей работы – ликвидация фракционной оценки и переход к мировым стандартам оценочной деятельности. Эти изменения позволят внедрить в Украине правила, понятные бизнесу из любой страны», – добавил Дмитрий Сенниченко.

Законопроект был разработан совместно с представителями Всемирного банка. Принятие законопроекта позволит ликвидировать фракционную оценку (отдельную оценку земельного участка и недвижимости на ней), а также внедрить ведущие стандарты ведения оценочной деятельности и повысить контроль над деятельностью оценщиков.

Соответствующие нововведения значительно упростят процедуру оценки имущества для граждан, обеспечат повышение качества услуг в области оценки и ликвидируют возможности манипуляций.