В Днепре запустят пять пилотных проектов по энергомодернизации домов

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Днепре разработали программу финансовой поддержки ОСМД-участников программы Фонда энергоэффективности "Энергодом" на 2022-2026 годы в размере 1,2 млрд грн. Первые пять пилотных проектов планируется реализовать уже в этом году. Об этом сообщила прессслужба Министерства развития общин и территорий Украины со ссылкой на исполняющего обязанности директора Фонда энергоэффективности Егор Фаренюк во время общего собрания ОСМД-участников программы «Энергодом» с участием представителей городских властей Днепра.

«В Днепре есть очень хорошие условия участия ОСМД для проведения термомодернизации домов. Речь идет не только о финансировании по программе "Энергодом", здесь также предоставляется местная поддержка, позволяющая жителям участвовать в проекте без привлечения кредитных средств. Сегодня жилье необходимо делать энергоэффективным, тем самым уменьшая платежки за отопление вдвое», – отметил Егор Фаренюк.

По условиям программы, в течение пяти лет из бюджета Днепра планируется выделить 500 млн грн возвратной помощи и 700 млн грн – безвозвратной. Отметим, в июле 2021 года Фонд энергоэффективности и власть Днепра подписали меморандум о сотрудничестве.

Детальнее о программе «Энергодим» можно узнать на сайте: https://energodim.org/.

В Минрегионе напомнили, что, по сообщению Министра Алексея Чернышева, в Госбюджете на 2022 год предусмотрено существенное повышение финансирования мер по энергоэффективности.

Также парламент ратифицировал соглашение с ЕИБ по кредиту в 300 млн евро на комплексную термомодернизацию общественных зданий. Также Минрегион подписал новые соглашения с ЕИБ и фондом «E5P» в рамках проекта «Энергоэффективность общественных зданий в Украине». Речь идет о предоставлении гранта Украине в размере 4 млн евро от фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (E5P), а также грантовую техническую помощь на сумму 4 млн евро от Инвестиционной платформы соседства ЕС (NIP).