Чиновника коммунального предприятия и подрядчика будут судить за хищение на ремонте жилых домов

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Киеве за хищение бюджетных средств, выделенных на ремонт жилых домов, будут судить начальника отдела КП «Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Шевченковского района города Киева» и директора строительной фирмы – подрядной организации.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Следствием установлено, что в 2020 году между Управлением градостроительства, архитектуры и землепользования Шевченковской РГА и частным обществом заключены договоры подряда о проведении капитального ремонта инженерных сетей двух жилых домов по ул. И. Турчина и Сечевых Стрельцов в Шевченковском районе г. Киева. По результатам проведения ремонтных работ директором общества составлены акты выполненных работ, в которые внесении заведомо ложные сведения об использовании при проведении соответствующих ремонтных работ алюминиевых труб, как было предусмотрено проектно-сметной документацией, хотя на самом деле использованы полипропиленовые трубы, стоимость которых значительно ниже», – говорится в сообщении.

В прокуратуре подчеркнули, что акты выполненных работ с ложными данными в результате ненадлежащего выполнения своих служебных обязанностей подписал начальник отдела КП, которым осуществлялся технический надзор.

Согласно выводу комплексной строительно-технической и судебно-экономической экспертизы установлено, что в результате вышеуказанных действий указанных должностных лиц государственным интересам причинен ущерб в сумме свыше 720 тыс. гривен.

В настоящее время обвинительный акт в уголовном производстве направлен в Шевченковский районный суд города Киева для рассмотрения.