Правительство планирует выдавать разрешения на строительство объектов СС2 и СС3 в автоматическом режиме

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Министерстве развития общин и территорий идет общественное обсуждение проекта постановления по реализации экспериментального проекта по выдаче разрешений на строительство объектов с классом последствий СС2 и СС3 в автоматическом режиме. Об этом сообщила пресс-служба Минрегиона.

Как пояснила заместитель Министра развития общин и территорий Наталья Козловская, речь идет о выдаче, регистрации разрешения на выполнение строительных работ (кроме реставрации) через Единую государственную электронную систему в сфере строительства (ЕГЭССС).

«Внедрение такого механизма обеспечит прозрачный и удобный процесс подачи заявки. В частности, минимизирует количество документов, необходимых для получения услуги, а также создаст условия для прозрачного принятия решения о выдаче разрешения, без вмешательства должностных лиц», – подчеркнула Наталья Козловская.

К объектам класса последствий СС2 и СС3 входят, в частности, жилые дома от 5 этажей, жилые комплексы многоэтажных домов, комплексы с торговыми и общественными центрами.

В министерстве отметили, что проектом постановления предусматривается определить порядок выдачи, регистрации изменений в разрешение на выполнение строительных работ, а также набор сведений для получения разрешения, порядок взаимодействия, передачи и их проверки с помощью ЕГЭСБ.

Следовательно, решение будет приниматься после проведения автоматического анализа указанных заказчиком в заявлении сведений на их полноту, соответствие формата, логичность и достоверность, с учетом критериев и определения уровня риска предусмотренного Порядком ведения ЕГЕССБ.

Проектом постановления предлагается, что экспериментальный проект начнется после принятия и обнародования постановления и продлится до конца 2022 года.

В ведомстве напомнили, что на портале Дія можно получить 11 электронных услуг в сфере строительства.

Справочно.

Единая государственная электронная система в сфере строительства, новый реестр и строительные услуги на портале Дія реализуются при сотрудничестве Минцифры Минрегиона и при поддержке USAID/UK aid проекта «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах / TAPAS».