В ближайшие 2-3 года в Украине может появиться около 10 фондов инвестирования в недвижимость, - эксперт

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В ближайшие 2-3 года в Украине могут появиться и полноценно заработать не менее 10 фондов инвестирования в недвижимость.

Так считает Владимир Семенцов, соучредитель и управляющий партнер компании INSPI Development.

Эксперт не исключил, что вместе с фондами, созданными украинскими девелоперами, на украинский рынок также могут выйти 2-3 иностранных REIT-фонда.

"В создании таких фондов заинтересованы, прежде всего, мощные украинские девелоперские компании, которые планируют реализовывать одновременно от 3 до 5 масштабных проектов, растянутые во времени на 5-10 лет в разных сегментах недвижимости", - сказал он.

Он предположил, что в 2022 году будет наблюдаться постепенное перетекание средств граждан по депозитным вкладам в ФИНы. Однако фокус внимания потенциальных вкладчиков к таким фондам возможен не раньше мая-июня.

“По самым оптимистическим прогнозам, в 2022 году “перетекание” капиталов физлиц из банковского сектора в инвестиционные фонды может составить до 2-2,5% от общей суммы вложений в иностранной валюте (до $250 млн), и до 3-5% от общей суммы гривневых депозитов (около 25-30 млрд грн)”, - подытожил Владимир Семенцов.