Фонд госимущества планирует за месяц сдать в аренду 200 объектов недвижимости

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Фонд госимущества Украины планирует с 26 января по 23 февраля 2022 провести 204 аукциона по передаче в аренду государственных активов. Об этом сообщила пресс-служба ФГИУ со ссылкой на Главу Фонда государственного имущества Украины Дмитрия Сенниченко.

По его словам, существенным преимуществом аренды у государства также преимущественное отсутствие ограничений целевого использования арендованных объектов. Следовательно, бизнес по своему усмотрению может решать, какую деятельность будет осуществлять на базе такой недвижимости.

«Аренда государственной недвижимости интересна тем предпринимателям, которые не имеют значительных финансовых ресурсов для приобретения недвижимости на старте собственного дела. На сайте orenda.gov.ua уже есть информация и фото по 6700 таких объектов, а в течение следующего месяца запланировано 204 онлайн-аукциона по аренде», – отметил Дмитрий Сенниченко.

Также важным преимуществом является значительный временной срок, на который предлагаются в аренду госактивы. Сегодня по закону это 5 лет с правом продлить договор еще на 5 лет без проведения аукциона, если он был заключен впервые через аукцион.

«Благодаря предусмотренному длительному сроку аренды бизнес может планировать свою деятельность на стратегическую перспективу. Суммарно горизонт планирования на арендуемых у государства объектах составляет 10 лет», – объяснил Дмитрий Сенниченко.

Чтобы облегчить потенциальным арендаторам задачи по поиску вакантных объектов госимущества Фонд госимущества создал маркетплейс аренды – orenda.gov.ua.

Вся база недвижимости для удобства на сайте визуализирована в виде интерактивной карты Украины. В настоящее время на ней отражена информация о более чем 6700 объектах аренды.