Минимальная сумма для вхождения в украинские фонды инвестирования в недвижимость может составить от $5 тыс.

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Согласно украинскому законодательству и в зависимости от типа фонда, размер минимальной суммы для вхождения в украинский фонд инвестирования в недвижимость (ФИН) из-за покупки ценных бумаг может составить от $5 тыс.

Такое мнение высказал Владимир Семенцов, соучредитель и управляющий партнер INSPI Development.

Эксперт отметил, что фонды инвестирования в недвижимость способны привлечь внимание иностранных инвесторов к украинскому рынку недвижимости, потому что для них формат REIT-фондов (real estate investment trust) понятен и распространен.

“Фактически REIT – это управляющая компания, направляющая полученные средства в разные сегменты недвижимости. Ценные бумаги международных REIT-фондов свободно котируются на финансовых биржах и более ликвидны, чем объекты недвижимости, ведь продать их по рыночной стоимости можно гораздо быстрее, чем, например, квартиру. Наибольшую долю прибыли любого REIT-фонда составляют арендные платежи, дающие стабильные и прогнозируемые денежные поступления. Кроме того, прибыль REIT-фондов не зависит от уровня инфляции, ведь стоимость недвижимости арендных платежей очень часто растет на эквивалент обесценивания оборотных средств. По сути, явление фондов инвестирования в недвижимость – это одно из направлений к созданию прозрачного рынка недвижимости в Украине, что будет стимулировать вхождение иностранных инвестиций в этот сектор украинской экономики”, - подчеркнул специалист.

Он отметил, что в Украине доходность инвестиций в фонды недвижимости составляет в среднем 10% годовых с привязкой к иностранной валюте. К примеру, в США такая прибыль не превышает 2-5%.

По его словам, инвестирование в ФИНы может стать альтернативой банковским депозитам, но с более привлекательной прибыльностью. Он напомнил, что в конце 2021 года ставка по банковским депозитам в гривне колебалась от 9% до 11%, в то же время ставка в иностранной валюте для краткосрочных вложений составила 0,4-0,8%, а для долгосрочных – 1-3, 7%.

Опираясь на прогнозы финансовых аналитиков, специалист отметил, что в 2022 году рост % по валютным вкладам маловероятен, а ставка по гривневым вложениям может возрасти в среднем лишь на 0,5-1%.

Финансисты прогнозируют, что в 2022 году вряд ли ситуация в банковском секторе коренным образом изменится. В то же время такой "статус кво" дает толчок для развития альтернативных источников инвестирования для сохранения состояния с учетом инфляции и получения пассивной прибыли, - считает он.

По его мнению, в 2022 году для физических лиц наиболее приемлемым может стать инвестирование в ОВГЗ, жилую недвижимость на первичном рынке, объекты сервисных апартаментов и в ФИНы. Размещение же средств на депозитах будет наименее привлекательным для граждан Украины.

“До сих пор действует налог на доходы с депозитов, размер которого составляет 18% НДФЛ, также придется уплатить 1,5% военного сбора (итого 19,5%). Что касается налогообложения вложений в ФИНы, то налог на инвестора будет платить инвестиционный фонд: это 9% налога на дивиденды, 1,5% военного сбора и вознаграждение фонда в размере до 1-1,5%. То есть, в отличие от 19,5% налогов с депозитов, с инвестора будет вычтено только 11-12%”, – резюмировал Владимир Семенцов.