На Усадьбу Барбана в Киеве повторно наложили арест

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


На Усадьбу Барбана по Обсерваторной, 6 в Шевченковском районе Киева повторно наложен арест. Об этом сообщается на странице партии "Народовластие" Facebook.

“Прокуратура удовлетворила обращение председателя партии Юрия Левченко и подала в суд повторное ходатайство о наложении ареста на земельный участок и сам Усадьбу Барбана. Арест предусматривает запрет на любые строительные работы”, - говорится в заявлении.

Также прокуратура повторно подала ходатайство о наложении ареста на земельный участок и усадьбу для его сохранения.

"Партия «Народовластие» будет и в дальнейшем отстаивать позицию, что Распоряжение о предоставлении статуса только что выявленного объекта культурного наследия Усадьбе Барбана должен подписать именно председатель исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) Виталий Владимирович Кличко", - говорится в заявлении партии «Народовластие».

Как ранее сообщал портал МЕтры, в августе 2021 года компания-застройщик начала уничтожение дома Барбана конца XIX века. Позже Киевсовет принял решение о подготовке поручения Департаменту культурного наследия по изучению исторического здания усадьбы Барбана и подготовки необходимой документации для предоставления объекта охранного статуса. Это позволит реставрировать здание, восстановив ее первоначальный вид.