Утверждены новые процедуры для производителей по качеству строительной продукции

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Кабинет Министров утвердил новые процедуры подтверждения соответствия строительной продукции. На Правительственном портале опубликовано постановление № 1458 «Некоторые вопросы предоставления строительной продукции на рынке», которое регулирует ряд вопросов предоставления строительной продукции на рынке и утверждает новые процедуры для производителей.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития общин и территорий Украины.

Применение новых процедур подтверждения соответствия строительной продукции позволит приблизить ее качество к европейским требованиям. Следовательно, потребители получат безопасную и качественную отечественную продукцию, а производители — возможность выйти на европейский рынок», – отметила заместитель Министра развития общин и территорий Наталья Козловская.

В частности, постановлением утверждено:

- форму декларации показателей строительной продукции;

- инструкцию по составлению декларации показателей строительной продукции;

- порядок разработки и принятия национальных документов Украины по определению приемлемости;

- требования по компетентности органов по определению технической приемлемости;

- случаи существенных эксплуатационных характеристик, в которых ссылка на соответствующие регламентные технические спецификации необязательна.

Документ вступает в силу 1 января 2023 года. В то же время, отдельные положения по применению систем оценки и проверки стабильности показателей строительной продукции, разработке и принятию национальных документов по определению приемлемости, а также выводу о технической приемлемости вступили в силу со дня опубликования.

В Минрегионе отметили, что это постановление направлено на практическую реализацию положений Закона Украины «О предоставлении строительной продукции на рынке», который имплементирует в Украине положения Регламента ЕС №305/2011 по строительной продукции.