Эксперт: Только 20% девелоперов смогут без ощутимых потерь пройти период "новых вызовов"

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Киеве только до 20% девелоперских компаний смогут пройти период "новых вызовов", который продлится ориентировочно до марта, не только без ощутимых потерь, связанных с временным снижением спроса, но и продолжить строительство без каких-либо пауз или остановок.

Об этом рассказал Михаил Пидвисоцкий, основатель и управляющий партнер группы компаний Concept Group.

По его словам, в первую очередь это касается девелоперских компаний полного цикла, а также тех участников, лидеров рынка, имеющих достаточные финансовые возможности строить концептуально новые и качественные проекты, не оглядываясь на уровень продаж.

Он напомнил, что по прогнозам экспертов рынка, в 2022 году более 70% спроса на новостройки будут сконцентрированы на объектах новых форматов, которые возводятся из качественных строительных материалов, в которых предусмотрен самодостаточный инфраструктурный комплекс, что позволит получить максимум комфорта от жизни. работы и отдыха.

Наиболее интересными на потенциальных покупателей станут жилые комплексы, расположенные вблизи рекреационных зон или даже в сердечнике дикой природы в городской зоне или в ближайшем пригороде. Именно поэтому можно утверждать, что стабильность цен – это не самое главное, что сейчас беспокоит потенциальных покупателей. Для них крайне важно соблюдение застройщиками сроков и темпов строительства, а также высокое качество и функциональные возможности будущих ЖК”, - подытожил Михаил Подвысоцкий.