Киеву вернули дважды присвоенный мошенниками земельный участок

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Голосеевский районный суд города Киева принял решение о возвращении территориальной общине столицы земельного участка стоимостью свыше 14 млн. гривен. Именно на этот земельный участок дважды покушались мошенники.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

«Установлено, что в 2018 году право собственности на земельный участок площадью 0,7 га, расположенный на пересечении Столичного шоссе и ул. Академик Заболотный был зарегистрирован за частным лицом на основании поддельного государственного акта о праве собственности на земельный участок», - говорится в сообщении.

Как отметили в прокуратуре, впоследствии, несмотря на отмену незаконного решения о регистрации права собственности, в Государственный реестр прав на недвижимое имущество снова внесены сведения о праве собственности на указанный земельный участок по другому физическому лицу на основании поддельного государственного акта.

В целях защиты интересов государства окружная прокуратура обратилась в суд с требованием отменить решение о государственной регистрации права собственности на земельный участок и признать недействительными заключенных на его основании договора купли-продажи и договора ипотеки.

Учитывая указанные обстоятельства, суд согласился с доводами прокурора и удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Кроме того, обвинительный акт в отношении одного из злоумышленников, противоправно завладевшего этим имуществом, направлен в Шевченковский районный суд г. Киева для рассмотрения по существу.