По итогам января стоимость жилья на первичном рынке Киева остается стабильной, - эксперт

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


По итогам января стоимость жилья на первичном рынке столицы остается стабильной.

Об этом рассказал Михаил Пидвисоцкий, основатель и управляющий партнер группы компаний Concept Group.

По его данным, в январе в подавляющем большинстве проектов, начавших возводиться не позднее декабря 2021 года, ценовые колебания не превысили 0,5-1% в зависимости от площади и других технических характеристик квартир и качества самого жилого комплекса.

Эксперт сообщил, что по сравнению с декабрем 2021 года, в январе 2022 года сокращение спроса на первичном рынке составляет в среднем 20%. По его мнению, главными причинами снижения активности потенциальных инвесторов в прошлом месяце были: 1) длительный период праздников и связанные с ним отпуска; 2) высокая вероятность внешней военной агрессии против Украины; 3) экономические последствия от внешнего напряжения; 4) новая волна. пандемии; 5) сокращение платежеспособного спроса.

Обычно в зимний праздничный период активность на первичном рынке в среднем на 10-15% ниже, чем в другие месяцы года. Кроме того, в январе потенциальных покупателей сдерживала новая волна пандемии, напряженная ситуация на границах страны и связанная с этим определенная экономическая непрогнозируемость, спровоцировавшая временный отток иностранных капиталов и ослабление гривны. Безусловно, сложившееся состояние неопределенности повлияло на активность потенциальных покупателей жилья. Именно совокупность этих факторов повлекла за собой временное увеличение отложенного спроса. Однако каких-либо кризисных явлений на первичном рынке жилья не наблюдается”, - подчеркнул Михаил Подвысоцкий.

Эксперт рассказал, что наблюдаемое с конца 2021 года снижение спроса на первичном рынке отчасти связано со слишком быстрыми темпами роста себестоимости строительства, что заставило девелоперов увеличить стоимость м2.

“Большие компании, лидеры рынка осознают, что чисто “математическое” увеличение цен даже по объективной причине удорожания строительных материалов, что не связано с уровнем активности покупателей, может иметь негативные обратные последствия. Поэтому в ближайший месяц сохранится ценовая конъюнктура на первичном рынке жилья”, - резюмировал Михаил Пидвисоцкий.