Гектары земель возле Музея в Пирогово отобрали у застройщика и вернули общине

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Столичные правоохранители обеспечили реальное исполнение решения суда об отмене аренды 24,5 га земли, находящейся в зоне охраняемого ландшафта Национального музея народной архитектуры и быта Украины, частной структурой, которая планировала застроить эту территорию.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

«В 2017 году коммерческая структура без каких-либо правовых оснований и в отсутствие волеизъявления собственника земли – Киевского городского совета – осуществила за собой регистрацию права аренды на 24,5 га земли стоимостью 368 млн гривен, относящихся к охранной зоне Музея. На указанных землях фирма планировала провести масштабное коммерческое строительство», - говорится в сообщении.

Как отметили в прокуратуре, учитывая, что земельный участок принадлежит к коммунальной собственности, а Киевский городской совет решения о передаче ее в аренду не принимал, прокуратура города обратилась в суд с иском об отмене решения о государственной регистрации права аренды земельного участка по частной структуре и государственной регистрации этого права.

Судебное разбирательство дела длилось почти два года. Согласившись с правовой позицией прокуратуры, суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили иск в полном объеме.

В настоящее время решение по иску прокуратуры реально выполнено – право аренды общества на указанные земли прекращено и соответствующие сведения внесены в Государственный реестр прав на недвижимое имущество.