В Правительстве начали очередной этап внедрения европейского Регламента по качеству строительной продукции

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Минрегион продолжает работу над имплементацией Регламента ЕС 305 по качеству строительной продукции по четко определенному плану. В частности, уже принята вся необходимая нормативно-правовая база. Следовательно, нужно предпринять еще ряд шагов для обеспечения полноценной работы рынка строительных материалов по новым процедурам со следующего года. Об этом сообщила пресс-служба Минрегиона со ссылкой на замминистра развития общин и территорий Наталию Козловскую.

«Сейчас начался этап практического внедрения европейского Регламента по качеству строительной продукции. Среди актуальных задач Минрегиона на этот год, в частности, утверждение перечня "подрегламентных" национальных стандартов и европейских документов по определению приемлемости. Согласование этих перечней со всеми базовыми организациями уже проведено, далее утверждение. Напомню, что со вступлением в силу Закона Украины "О предоставлении строительной продукции на рынке" в январе 2023 года, вся отечественная строительная продукция должна отвечать современным европейским требованиям качества и безопасности», - отметила Наталья Козловская.

Среди других шагов, которые должны быть предприняты на уровне государства, – принятие европейских гармонизированных стандартов как национальных, аккредитация лабораторий и назначение органов оценки соответствия и технической приемлемости.

Заместитель Министра также сообщила, что Минрегион совместно с Офисом поддержки реформ разработали детализированную «Дорожную карту» для производителей строительных материалов. Она поможет своевременно подготовиться к новым правилам работы.

Как отметили в министерстве, в 2020 году Верховной Радой был принят Закон Украины «О предоставлении строительной продукции на рынке», имплементирующий в Украине положения Регламента ЕС 305. Также Правительством были утверждены категории строительной продукции, установлены системы оценки и проверки стабильности показателей строительной продукции, урегулированы вопросы назначения органов по оценке соответствия и органов по определению технической приемлемости, а также определен орган рыночного надзора за строительной продукцией. Завершающим шагом имплементации Регламента (ЕС) 305 в национальное законодательство стало принятие постановления «Некоторые вопросы предоставления строительной продукции на рынке».