Правоохранители разоблачили присвоение десятков объектов недвижимости в Киеве «черными» регистраторами

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Столичные правоохранители провели 10 обысков в рамках уголовного производства, начатого по факту мошеннического завладения объектами столичной недвижимости группой лиц. Мошенники использовали правоустанавливающие документы на подставных лиц, которых отправляли, в частности, в частный нотариус, который совершал все необходимые регистрационные действия. Таким образом мошенники завладели правом собственности на 6 квартир и 6 земельных участков в Киеве.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

«Согласно материалам досудебного расследования, объектами посягательства мошенников становились квартиры и земельные участки коммунальной формы собственности или владельцы которых умерли, и должны быть признаны как вымершее наследие», - говорится в сообщении.

Как отметили в прокуратуре, мошенники использовали правоустанавливающие документы на подставных лиц, в частности, договоры купли-продажи и дарения, а также акты права собственности на земельные участки датированы 2008-2012 годами, якобы удостоверенные нотариусами, архивы которых уничтожены и не могут быть проверены. Подставных лиц отправляли в частный нотариус и помощник другого нотариуса, которые и совершали все необходимые регистрационные действия.

Установлено, что таким образом группа лиц в период с 08.12.2021 по 16.12.2021 завладела правом собственности на 6 квартир и 6 земельных участков в городе Киеве. По ходатайству прокуратуры для предотвращения дальнейших незаконных действий на указанное имущество наложен арест.

Как отметили в прокуратуре, 17 февраля 2022 года с целью фиксации обстоятельств уголовного правонарушения проведен ряд обысков у подставных лиц и по месту работы помощника нотариуса.

Так, по месту основной трудовой деятельности помощника нотариуса, выявлены и изъяты документы по регистрации по аналогичной схеме еще 15 объектов столичной недвижимости, среди которых в том числе 4 земельных участка, нежилое помещение, площадью 170 кв. г. по ул. Институтской и 10 квартир. Некоторые регистрационные действия осуществлялись без соответствующих заявлений о государственной регистрации, то есть без участия лиц – владельцев.

Также, во время обысков изъяты ноутбуки, мобильные телефоны, черные записи, правоустанавливающие документы, образцы подписей и почерк фигурантов, патроны и порошкообразное вещество белого цвета.

Один из фигурантов, у которого производился обыск, оказался разыскиваемым по обвинению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 187 УК Украины.

Ранее прокуратура сообщила о подозрении одному из участников схемы, завладев земельным участком на переул. Ясиноватскому, пытался продать ее за 80 000 долларов США.

Досудебное расследование продолжается. Проводятся необходимые следственные и розыскные действия для установления всех обстоятельств и причастных лиц для дальнейшего решения вопроса уведомления им о подозрении.