Правительство возобновило программу жилищного финансового лизинга

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Правительство возобновило программу обеспечения жильем сотрудников Национальной полиции и Государственной службы чрезвычайных ситуаций на условиях доступного финансового лизинга.

Как заверил Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, механизмы социальной защиты работников системы МВД, в частности возможность приобретения жилья в лизинг полицейскими и работниками службы гражданской защиты, будут работать эффективно, с учетом всех законодательных изменений.

«Сегодня существует острая потребность сотрудников в собственном жилье, особенно это касается молодого поколения. Уже сегодня мы торжественно восстановили право полицейских и спасателей на льготный финансовый лизинг на жилье, которое, к сожалению, не работало почти 2 года», – отметил Денис Монастырский в обращении к работникам МВД.

До конца года планируется обеспечить жильем дополнительно более 2000 семей полицейских и спасателей.

В МВД напомнили, что Правительство 2 февраля Правительством приняло решение по улучшению социальной защиты полицейских, лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты путем обеспечения их жильем на условиях финансового лизинга. В частности, теперь предусмотрено, что предоставлять услуги финлизинга и передавать лизингополучателям жилье имеет право не только Государственное ипотечное учреждение, но и акционерное общество «Украинская финансовая жилищная компания». Программой предусмотрено, что размер части суммы, возмещающей часть стоимости жилья, зависит от стажа службы лизингополучателя. Она составляет от 5 до 30 процентов ежемесячной суммы, возмещающей часть стоимости жилья.